Тексты
Комсомольская правда 4 декабря 2004 г.
http://www.kp.ru/daily/23417.5/34764/

ПОНАСТАВИЛИ ТУТ... 'РОГА'!
ИТАК, ДОЖДАЛИСЬ!
Вячеслав МАРКОВ

Охочие до нововведений городские власти решили устанавливать в автобусах и троллейбусах турникеты. Почти как в метро (см. "КП" от 2 декабря). Журналисты "Комсомолки" проверили на себе работу электронных "кондукторов".

С прошедшей субботы по маршруту № 6, что идет с Павелецкого вокзала на Силикатный завод (практически через полгорода), стали ходить новые автобусы с турникетами.

На конечной остановке, у Павелецкого вокзала, встречаем кассира Ирину. Она продает билеты на автобус и предупреждает, что проезд только по билетам. "Зайцы" через новую ловушку, перекрывающую вход в автобус, не проскочат.

- Людей приучаем, - говорит она. - Ведь первый день такой автобус ходит по нашему маршруту. Но сегодня еще ничего, народу садится немного. Что будет в понедельник - боюсь даже представить.

Действительно. Народ на остановке не толпился. Садимся в автобус. Втроем. Но проблемы возникают даже на относительно безлюдной остановке. Дедушка впереди нас пытается пролезть без талона.

-...м ать!!! Понаставили тут!!! Командир! Это что за х...?!

Дед-матерщинник явно не в духе.

- Дедушка, успокойтесь! - говорит контролер сквозь поток мата. - У вас социальная карточка есть? Вам же выдать должны были.

- Какая карточка? Я пенсионер, вот удостоверение. - Дед начинает распыляться. - С первого января прошлого года они должны быть у всех пенсионеров. Я еще не получил. Что, мне пешком теперь идти?

Контролеру ничего не остается, как пропустить его по своей карточке.

- Вы только обязательно получите! А то больше не поедете!

- Куда я денусь? Надо будет, штурмом возьму. Не такие бастионы брал.

Дед бурчит что-то еще сквозь зубы. До нас доносится фамилия мэра в гарнире специфических оборотов русского языка.

Мы наконец-то заходим и садимся. Автобус поехал. Пока мало пассажиров, успеваем перекинуться парой слов с водилой.

- Мне вообще без разницы, как ездить, - говорит водитель Сергей. - "Зайцев", конечно, меньше будет, но время маршрута увеличится. И вообще, я считаю, что хрен редьки не слаще. Только боюсь я за железки эти - турникеты. Вечером толпа пьяная полезет и все разнесет.

Ехали мы чуть больше сорока минут. Но и этого хватило, чтобы посмотреть на реакцию москвичей на "рогатого" кондуктора. Несмотря на проведенную агиткомпанию, редко кто из пассажиров был подготовлен к такому препятствию на входе. Автобус на каждой остановке меньше четырех минут вообще не стоял - пока втиснутся с колясками и сумками через этот противотанковый еж в дверях. В общем, к середине маршрута в автобусе ехали чуть больше десяти человек. Все естественно обсуждали нового кондуктора.

- Я сначала к задней двери кинулась, - делится впечатлениями женщина на переднем сиденье. - А мне чуть нос ими не прищемили. Потом додумалась, что вход только через переднюю. Так ведь и покалечить можно!

- Я против этого, - продолжает ее соседка. - У меня подруга в Очакове живет. У них там давно такие автобусы ходят. Так эта жуть в дверях ломается часто!

- Ну это вы зря, - защищается кондуктор. - Они очень надежные!

- Ага, подруге моей несколько раз, старой женщине, приходилось под "рогами" лезть. Заклинило их. И все!

Повисла, как говорят в театрах, неловкая пауза.

Спасла положение молодая женщина, которая на очередной остановке попыталась всунуть талон в приемник.

- Женщина, да вы как пихаете?! Вы что, вставлять не умеете?

По автобусу прокатывается смешок.

- Так откуда ей? Молодая ишо, - ухмыляется наш сосед.

Женщина краснеет. Контролер забирает у нее талон и вставляет его в щель.

- Проходите!

- А у этой, видно, опыт есть!

Автобус покатывается со смеху.

- Вы бы опытом поделились, - продолжает балагур.

- Ездить захотите - научитесь и вставлять, и пихать.

Едем дальше. На каждой остановке разыгрывается небольшое шоу. Как только автобус останавливается, все замолкают и с интересом смотрят на входящих.

- Ах, батюшки мои!

Пара пенсионеров беспомощно встала на входе.

- Милок, это что такое?

- Тренажер это, бабушка, специально для пенсионеров придумали, - снова хохмит наш сосед. - Не слышали, Лужков подписал распоряжение, чтобы все теперь не заходили в автобус, а запрыгивали через железяку!

Стариков как ветром с остановки сдуло.

Кондуктор возмутилась:

- Молодой человек. Людей приучать надо, а вы пугаете.

- Кого? - вяло спрашивает молодой человек. - Бабушек, что ли, приучать? Им от ваших "рогов" одни проблемы. И так бедные автобус по полчаса ждут. Так теперь еще и хрен зайдешь. Удобства только вам - автобусникам. А нам, простым людям, одни проблемы. Я на этом автобусе, может, раз в месяц езжу, а теперь и вообще перестану. Цена, как на маршрутке, билеты не везде продают, руки если заняты - хрен влезешь, плетется, как черепаха.

Народ дружелюбно загудел.

Автобус подтвердил всеобщее недовольство дружным ворчанием. Контролер снова замолчала.

Вот и опять остановка. Там переминаются человек семь...

Шоу продолжалось.

Но самое "веселье" будет сегодня утром, в понедельник.

В общем, народ, тренируйтесь в прыжках с барьерами!

ВНИМАНИЕ!
Где появятся турникеты
АВТОБУСЫ:
С 4 декабря 4, 6, 73, 693 С 11 декабря 256, 274, 674, 694, 709
С 18 декабря 233, 270, 817
С 15 января 95, 123, 138, 143, 169, 290, 670, 670к, 713, 725, 749
ТРОЛЛЕЙБУСЫ:
С 18 декабря 38
С 15 января 4 и 27

Чего почти невозможно делать с турникетами:
1. Сесть в автобус с коляской в руках.
2. Пронести лыжи без мата.
3. Влезть в автобус, если в руках две кошелки или два чемодана. Их приходится ставить в грязь, пока разберешься с талонами - "куда чего совать".
4. Пройти с ребенком. На них талоны не предусмотрены, детям приходится нырять под турникеты.
5. Потратить на очередь менее пяти минут.


ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ

ы до обмороков штурмуем автобусы с турникетами!"

После нашей публикации "В автобусах и троллейбусах установят турникеты" ("КП", 2 декабря) в редакцию за один только день позвонили более пятидесяти человек. Практически все читатели возмущались этим нововведением. Иногда даже в непарламентских выражениях.

Мы попросили Департамент транспорта и связи Москвы прокомментировать введение турникетов и возможные последствия этого дела. Но после нашей заметки чиновники обиделись и отказались разговаривать с "нагнетающими обстановку" журналистами. Что же, не хотят говорить с народом, пусть тогда его послушают:

Пассажирка автобуса № 720 Зоя ЛЮБИМОВА:

- Мы каждый день до обмороков штурмуем турникеты в автобусе у метро "Юго-Западная". Да еще на пути этого маршрута есть четыре института. Море пассажиров! Как минимум 15 - 20 минут идет посадка на остановках.

Пассажирка автобуса № 690 Татьяна СЕНКЕВИЧ:

- Из-за турникетов я трачу больше времени на поездку до работы. Возмущена тем, что вход только через переднюю дверь, а билеты купишь не на каждой остановке. Эта система ударила по законопослушным пассажирам. Но мы и раньше никогда не ездили без билета. Почему же сейчас за свои же деньги вынуждены страдать?

Жительница Зеленограда Нина Федоровна:

- Мы уже привыкли к турникетам. Плохо, что при покупке билета в киоске на остановке всегда слышим один ответ: "Закончились!" Приходится брать билет у водителя, но у него талон стоит 15 рублей. Наверное, это делается специально, чтобы из нас побольше денег вытрясти.

Пассажир автобуса № 299 Виктор:

- Детям билеты не положены, и они вынуждены проползать под турникетами! Билетов для льготников обычно нет в киосках. Вот и приходится ездить по всем остановками в поисках талона. По-моему, с "зайцами" надо бороться другими методами, например, за безбилетный проезд брать серьезные штрафы.

Пассажир автобуса № 147 Вадим ГРЕЧИНСКИЙ:

- Я военный пенсионер, имеющий право бесплатного проезда. Около станции метро "Пражская" попытался по своему удостоверению получить талон для прохода через турникет. А кассир попросила у меня еще и паспорт: мол, надо переписать данные. Пока меня запишут, автобус уйдет! Махнул рукой и поехал на маршрутке.

Анна Николаевна, Москва:

- Давно болею бронхиальной астмой и не могу из-за духоты ездить на метро. Раньше спасал наземный транспорт, но сейчас мне и здесь перекрыли кислород. Утром очередь на остановке к 611-му автобусу от метро "Юго-Западная" растягивается на десятки метров, и почти все стоящие закуривают и успевают выкурить по 2 - 3 сигареты. Некурящие, конечно, вынуждены задыхаться, а отойти в сторону нельзя - упустишь очередь. Кто-то молча бесится, кто-то мрачно вспоминает очереди за дефицитом при Брежневе.

Сама посадка через турникет - отдельная песня, тут никто не курит, но не вздохнешь уже по другой причине - толкучка дикая!

Вот вроде сел, и можно бы расслабиться, так нет, теперь в голове одна мысль: удастся ли выйти без потерь? Недавно мне при высадке из автобуса оторвали капюшон дубленки. Но мои муки - это ничто по сравнению с тем, что испытывают инвалиды и мамы с детьми и колясками. Почему надо так издеваться над нами и слепо копировать Европу, где общественный транспорт не перегружен и такая схема работает, не унижая достоинство немцев и разных прочих шведов?

Вернуться к оглавлению раздела Публикации

#verh">наверх
Введение  ||  Новости  ||  События  ||  История  ||  Вагоны
Маршруты  ||  Схемы линий  ||  BAHN
Справочник  ||   Публикации  ||   ЧаВо  ||   Лирическое  ||  Комитет
Ссылки  ||  Форум  ||  Отзывы  ||  Карта сайта  ||  О проекте