Введение
Новости
События
История
Вагоны
Маршруты
Схемы линий
BAHN
Справочник
Лирическое
Комитет
Ссылки
Форум
Отзывы
Карта сайта
О проекте
Новости Московского Трамвая
win  ||  koi  ||  dos
Август 2001 г.

22 августа  Шанцев: "Чиновник должен не решать, а выполнять."

Сегодня известное интернет-издание Gazeta.Ru взяло интервью у вице-мэра Москвы В.П.Шанцева. Всего поступило более 300 вопросов, в числе них и вопросы о текущем состоянии и перспективах трамвая. В частности, прозвучал следующий вопрос:

Будет ли развиваться в городе такой экологически чистый и мощный вид транспорта, как трамвай? Будет ли осуществлено строительство трамвайной хордовой линии Медведково - Бибирево - Бескудниково - Речной Вокзал? (насколько мне известно, землеотвод под данную линию существует с 1980г.)

Г-н Шанцев разразился следующим ответом (курсив - речь Шанцева, обычный текст - наши комментарии):

Трамвай давно считается перспективным видом транспорта
Началось с довольно прогрессивного замечания, такое редко можно услышать от московских руководителей
но пока развивается динамично в тех городах и регионах, где не очень уплотнена застройка и есть свободные земельные пространства.
Трамвай, как и любой общественный транспорт, наиболее выгоден именно в районах массовой застройки, да и в историческом центре он совсем не помеха.
Линии очень осложняют общий транспортный поток.
При неразумном подходе всё, к чему надо приложить хоть немного мозгов, очень осложняет дело
В Москве, для того чтобы расшивать пробки, в целом ряде наших микрорайонов и трасс снимаем трамваи, заменяя их автомобильным движением.
Типично американская практика середины XX века, приводящая только к увеличению пробок. Снятие трамвая в конечном счёте снижает пропускную способность дороги, если считать её в количестве перевезённых пассажиров.
Сейчас идет опытная эксплуатация и строится первый участок, когда мы переходим на монорельсы - когда земля не используется, а используются подвесные колонны.
В этом месте раздался дружный смех строителей. Что за чудо такое - "подвесные колонны"?
Это наиболее перспективно. Это можно назвать трамваем, но мы называем легким метро - это район Бутово, Жулебино, Ново-Косино.
"Смешались в кучу кони, люди..." С какого такого монорельс можно назвать трамваем, и что общего у них с метро? Эта фраза говорит о том, что г-н Шанцев в лучшем случае просто не понимает, о чём говорит. Трамвай, монорельс и различные виды метро - это совершенно разные виды транспорта, каждый со своими отличительными особенностями и своей областью применения.
Проработана документация, сделаны пробные эксплуатации, и в ближайшие годы начнется строительство, начиная с Бутово. Строить начнем в 2002 году.
Простите, вы о чём, г-н вице-мэр? Если о Бутово, то там планируется линия "лёгкого метро", о чём есть соответствующее постановление. Но никаких "пробных эксплуатаций" лёгкого метро не было, ни один участок не построен, ни одного вагона пока нет. Если же вы говорите о монорельсе, то действительно, опытный участок уже построен, и даже началось строительство основной линии, и не в Бутово. Так что что-то вы не понимаете, что делается в городе, вами управляемом.
Стоимость - финансироваться из бюджета, из Дорфонда - приблизительно на 40% меньше, чем строительство метро.
Так вы всё-таки про Бутовскую линию "лёгкого метро"? Тогда не надо врать насчёт испытаний - их не было! Поскольку ещё нечего испытывать.
Метро будет строиться, и также Российская Федерация выделяет деньги из Дорфонда и бюджета.
Это о каком метро речь? Лёгком или обычном?
На следующий год мы планируем вложить в метро 3 млрд рублей. Обычно мы тратили 5-6, по прошлым годам. Пока нынешняя сумма в два раза меньше нужной, чтобы войти в ритм обычного строительства. В этом году 2 с половиной млрд, чего явно не хватает.
И с такими суммами что может быть сделано, кроме удержания оставшихся чуть ли не от советских времён выработок от обрушения? Разве что хватит на одну-две станции мелкого заложения или доделку почти готовых станций типа "Парка Победы". О Митинской линии опять можно забыть минимум лет на 10, в течение которых его жители по-прежнему будут давиться в вонючих переполненных автобусах.

16 августа  И в Курске трамвай строят

В октябре сего года курские строители планируют открыть дорогу, которая свяжет два крупнейших жилых массива областного центра: КЗТЗ и северо-западный микрорайон. Двухкилометровая дорога первой категории состоит из двух полос, каждая шириной семь метров. Между ними заблаговременно оставлено место для еще одного вида транспорта - трамвая, пуск которого по этому маршруту предусмотрен генеральным планом развития Курска.

   Наш комментарий. Мы постоянно ссылаемся на опыт западных городов, фантастическими темпами развивающих трамвай. Но и обычный российский областной центр - Курск - не остался в стороне от общемировых тенденций. В Москве такое сочли бы невозможным и абсурдным, но Курск запроектировал трамвай на дороге первой категории, к которой относится и строящееся в Москве третье кольцо (по нему считают невозможным пустить даже автобус, который, по утверждению многих московских чиновников, как нельзя лучше сочетается с автотранспортом).

11 августа  К чему бы это?

Сегодня г-н мэр собирался посетить московский Трамвайно-Ремонтный завод. Планировалось, что Лужков осмотрит сам завод и его продукцию - вагоны ТМРП-1 и ТМРП-2. Поскольку готового ТМРП-2 на заводе не оказалось, то из Краснопресненского депо был возвращён отправленный туда за две недели до этого вагон 3331. Также для сравнения из депо Баумана пригнали вагон исходной для ТМРП модели Татра Т3, №2841. Однако, Лужков так на завод и не приехал.

8 августа  Пить надо меньше...

На пересечении Симферопольского и Чонгарского бульваров сегодня вечером вёлся ремонт воздушной линии электропередач. Через несколько минут после того, как монтажники закончили работу и уехали, трамвай, проезжавший под ЛЭП, задел токоприёмником слишком низко натянутый провод. Пантограф был срезан проводом с крыши вагона и отброшен на несколько метров. При этом чуть не пострадал проезжавший мимо автомобиль "Жигули" шестой модели. Вагон проехал по инерции небольшое расстояние и остановился, заблокировав движение. Вернувшиеся к месту происшествия ремонтники (согласно визуальной оценке, находившиеся в нетрезвом состоянии) были встречены сотрудником трамвайного депо, который в резких выражениях потребовал от них воздержаться от любых действий и покинуть место происшествия как можно скорее. Пострадавший трамвай был отбуксирован прибывшим тягачом, однако в течение часа, пока "западня", устроенная пьяными ремонтниками не была обезврежена, вагоновожатым приходилось проявлять бдительность. Трамваи преодолевали опасный участок с разгона, опуская токоприемник при пересечении перекрестка, а затем поднимая его обратно.

7 августа  Комиссия постановила

Сегодня комиссия Министерства транспорта РФ допустила к эксплуатации новый вагон Петербургского трамвайно-механического завода - ЛМ-2000. Из-за отсутствия такого разрешения вагон невозможно было отправить в Москву весной, как ожидалось ранее. Но теперь все запреты сняты, и до конца августа вагон должен быть отправлен в Москву. Скорее всего, на День города ЛМ-2000 уже будет представлен московской трамвайной общественности.

6 августа  Монорельс? Ну посмотрим

Сегодня в Москве началось строительство монорельсовой дороги. Строители пришли на ул. Фонвизина. Строительство начали с опоры №13, поскольку на месте первых 12 опор даже не начиналась перекладка коммуникаций. Никакой торжественной церемонии не было, что совершенно необычно, учитывая, как относится мэр Лужков к сему сомнительному проекту. Всё это показывает, в какой невероятной спешке началось строительство.

5 августа  Угонщик не уйдёт!

В районе Прогонного пр. легковой Мерседес, незадолго до этого угнанный на Краснобогатырской ул., пытаясь обогнать попутный транспорт, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с трамваем Татра Т3 Бауманского депо №2690. Мерседес напоролся на сцепку, ушёл под кузов вагона по лобовое стекло, и восстановлению не подлежит. Угонщик в тяжёлом состоянии доставлен в больницу, где и находится под охраной. Трамвайный вагон получил незначительные повреждения и продолжил путь своим ходом.

Присылайте ваши трамвайные новости!
наверх
Введение || Новости || События || История || Вагоны
Маршруты || Схемы линий || BAHN
Справочник || Лирическое || Комитет
Ссылки || Форум || Книга отзывов || Карта сайта || О проекте


© Сайт Московский Трамвай - Александр Морозов (информационное наполнение) и Алексей Чарыков (дизайн и программирование), 1998-2000. Все права защищены. Копирование материалов без предварительной договорённости запрещено. При упоминании этого сайта на своих страницах или в СМИ просьба сообщать авторам.