Введение
Новости
События
История
Вагоны
Маршруты
Схемы линий
BAHN
Справочник
Лирическое
Комитет
Ссылки
Форум
Отзывы
Карта сайта
О проекте
Новости Московского Трамвая
win  ||  koi  ||  dos
Март 2001 г.

29 марта  ЛМ-2000 - совсем скоро

Сегодня ЛМ-2000 впервые выехал на обкатку за территорию завода. Таким образом, изготовление этого вагона проходит по плану, и, если в ходе обкатки не будут выявлены существенные недостатки, в апреле вагон прибудет в Москву. Это будет первый за всю 102-летнюю историю московского трамвая вагон, изготовленный в Санкт-Петербурге.

28 марта  У канала всё по плану

Сегодня начался демонтаж старого пути на совмещённом полотне в начале ул. Свободы. На месте этого пути начнётся возведение третьей, автомобильной, эстакады, предназначенной для пропуска автотранспорта, поворачивающего с Волоколамского ш. со стороны области на ул. Свободы. Тем временем трамвайная эстакада первой обретает зримые черты - уже смонтированы два пролёта, продолжается установка опор.

27 марта  Новости из Строгино

Строительство Строгинского депо продолжается невиданными темпами. Ещё ни один объект городского пассажирского транспорта не строился так быстро. Причиной сей активности является, однако, всё то же строительство третьего транспортного кольца. Окончание строительства депо намечено на июль 2002 года. Таким образом, депо должно быть построено всего за полтора года (вместо нормативных 5-7 лет). Строительство ведёт ЗАО "Моспромстрой".

26 марта  Новинки из Луганска

Сегодня нам стало известно, что Луганский тепловозостроительный завод разработал и намерен в ближайшее время производить сразу три новых модели трамвайных вагонов - узкоколейный ЛТ-50 (по историческим причинам на Украине довольно много городов имеют трамвайную сеть с колеёй 1000 мм, а на территории бывшего СССР такие вагоны уже очень давно не выпускались), а также вагоны для скоростных линий ЛТ-20 и ЛТ-100. К сожалению, нам не доступна хотя бы какая-то информация об этих вагонах. На вышеупомянутом сайте упоминание о новинках появится не раньше изготовления опытных образцов.

24 марта  Опять "лёгкий бред"

По информации телекомпании ВКТ, сегодня правительство Москвы приняло постановление о строительстве линии "лёгкого метро" в Южное Бутово. Сообщается, что линия пройдёт преимущественно по эстакаде. Поезда "из четырёх спаренных вагонов" (???) обеспечат провозную способность 20 тысяч пассажиров в час. Открытие линии намечено на конец 2002 года.
Gazeta.Ru сообщает также, что стоимость 8,5-километровой трассы с 7 станциями составит 3 миллиарда рублей, а на линии будут курсировать 15 поездов.
Наш комментарий. Нам стало также известно, что летом Мытищинский машиностроительный завод намерен изготовить опытный образец вагона для лёгкого метро. Вагон представляет собой два головных вагона 81-720 "Яуза", соединённых "гармошкой". Вместимость вагона порядка 500 пассажиров, при принятой на ММЗ плотности размещения пассажиров 10 чел/м2. Для обеспечения провозной способности 20000 чел/час необходимо движение двухвагонных составов с интервалом 3 минуты. При использовании на линии 15 поездов скорость сообщения должна составить около 30 км/ч. На опытном вагоне будет установлено электрооборудование французской фирмы "Альстом", уже испытанное в этом году на вагонах 81-720А. Стоимость такого 500-местного вагона может превысить 25 миллионов рублей, в то время как поезд из двух трамвайных вагонов ЛВС-97 общей вместимостью 600 человек (при норме наполнения 8 чел/м2) стоит 13 млн. руб. при использовании аналогичного асинхронного привода отечественного производства и всего 6 млн. руб. при использовании реостатной системы управления. Лёгкое метро из-за использования контактного рельса (как в метро) не сможет пройти по улице, линию обязательно нужно отгораживать забором или поднимать на эстакаду. Подобный "индустриальный" пейзаж уже сейчас можно наблюдать вдоль Филёвской линии метро, которая своим грязно-серым забором разрезает жилые кварталы.

23 марта  Их всё меньше...

Сегодня ещё один вагон убыл в Тулу. На сей раз это Татра-32458 из депо им. Баумана, где Татры заменяются на новые КТМ 71-619К. Всего в этом году в Тулу должно быть отправлено 10 вагонов. Планируется, что в Туле они заменят более новые, но тем не менее оказавшиеся весьма неудачными для местных условий вагоны КТМ 71-608К.

Татра-3 №2458 на станции Угрешская перед отправкой в Тулу
Татра-32458 на станции Угрешская перед отправкой в Тулу.
Фото: Д.Касаткин

22 марта  К вопросу о Донбасском путепроводе

Сегодня из Мосгортранса поступил официальный ответ на направленный в мэрию запрос о дальнейшей судьбе Малого Донбасского путепровода, находящегося в аварийном состоянии. Ответ гласит следующее:
По данным, предоставленным Департаментом Экономической политики и развития г. Москвы, начало строительства трамвайной эстакады возможно в октябре 2001 г. Решение вопроса об окончании строительства находится на рассмотрении в Правительстве г. Москвы. По окончанию работ по строительству Донбасского путепровода планируется восстановить движение трамваев маршрутов NN 3, 16 по постоянным трассам.
Добавим, что такие сроки обусловлены традиционным летним авралом - сдачей всех возможных объектов ко Дню города, отмечаемому в первое воскресенье сентября. Для дорожников и мостостроителей таким объектом является в первую очередь третье транспортное кольцо. Таким образом, ближайшим реальным сроком восстановления движения является весна-лето 2002 года.

20 марта  Планы областного трамвая

Сегодня состоялось заседание правительства Московской области, на котором была принята программа развития трамвайных хозяйств области. В первую очередь планируется обновить подвижной состав. В этом году Ногинск должен получить 2-3 вагона, при этом ни одного из имеющихся списано не будет - недавнее восстановление движения по всей линии до пос. Октября заставляет выводить на линию все имеющиеся вагоны. Коломна в этом году должна будет получить 10 вагонов, как на замену устаревших РВЗ-6М2, так и в качестве задела для открытия новой линии. Планируется, что в течение 2001-2002 года в Коломне будет построена новая линия, которая соединит район Колычево с большим городским трамвайным кольцом не только по прямой (такая линия уже существует), а по более извилистой трассе для охвата возможно большей территории. Типы закупаемых вагонов пока не определены, но в Ногинске хотели бы видеть усть-катавские вагоны (для унификации с уже имеющимися). Коломенское депо, уже эксплуатирующее и усть-катавские (КТМ-5, КТМ-8), и питерские (ЛВС-97) вагоны, больше склоняется к приобретению вагонов из Санкт-Петербурга.

10 марта  Угрешская открыта!

Сегодня восстановлено движение трамваев 20, 43 и 43к маршрутов до конечной станции Угрешская.

6 марта  Новости из Мосгортранса

Сегодня представители сайта посетили Мосгортранс для получения последней информации. К сожалению, побеседовать удалось только с руководством отдела подвижного состава управления электротанспорта. Но и у них мы узнали много интересного. Итак, последние новости по подвижному составу трамвая. В Москву, на Угрешскую базу, уже поступили 22 вагона 71-619К, которые постепенно передаются в депо им. Баумана. На данный момент депо получило 14 вагонов, остальные придут в течение марта-апреля (в среднем поступает один вагон в неделю, это обусловлено необходимостью подготовки вагонов к эксплуатации). Скорее всего, Москва в этом году получит ещё одну партию вагонов 71-619К, которые также поступят только в депо им. Баумана. Поставки новых вагонов в депо им. Апакова на этот год не запланированы. Из экспериментальных вагонов в этом году, уже в апреле, будет получен принципиально новый вагон Петербургского трамвайно-механического завода ЛМ-2000, обозначаемый также как 71-134А. Вагон поступит в Краснопресненское депо, как наиболее подготовленное к эксплуатации силовой электроники. Краснопресненское депо уже не впервые сталкивается с принципиально новой техникой и блестяще осваивает её. Впрочем, в отделе подвижного состава очень скептически относятся к ЛМ-2000, считая его слишком сложным. Кроме того, официальной линией Мосгортранса является ориентация на Усть-Катавский вагоностоительный завод. Краснопресненское депо (а точнее, уже Строгинское) по имеющимся планам будет переоснащаться на 71-619К. Первые поставки новых вагонов в Строгино намечены на конец будущего года - планируется, что к этому времени Строгинское депо сможет работать хотя бы в какой-то мере. Что же касается экспериментов с закупкой вагонов других производителей, то следует отметить получение Мосгортрансом предложения о закупке новейших вагонов из Киева. К сожалению, нам не удалось ознакомиться с этим предложением, и нам остаётся только гадать, что предлагает Киев. Из других источников известно, что АНТК имени Антонова разрабатывает и намерено в ближайшее время производить сочленённый низкопольный вагон (некоторая информация о нём проходила в новостях за 24 марта 2000 года.). Если речь идёт именно о нём, то, как нам кажется, Москве стоит испытать столь удобный вагон. О выпуске трамвайного вагона минским заводом Белкоммунмаш в Мосгортрансе впервые узнали от нас и были удивлены тем, что вагон уже выпускается серийно; поэтому насчёт вагонов АКСМ ничего конкретного сказано не было.

Присылайте ваши трамвайные новости!
наверх
Введение || Новости || События || История || Вагоны
Маршруты || Схемы линий || BAHN
Справочник || Лирическое || Комитет
Ссылки || Форум || Книга отзывов || Карта сайта || О проекте


© Сайт Московский Трамвай - Александр Морозов (информационное наполнение) и Алексей Чарыков (дизайн и программирование), 1998-2000. Все права защищены. Копирование материалов без предварительной договорённости запрещено. При упоминании этого сайта на своих страницах или в СМИ просьба сообщать авторам.